设为首页  |  加入收藏  |  网站地图
| 霍城县微博 | 网站管理
 
 
 网站首页  走进霍城  新闻中心  政务公开  政务服务  政民互动  专题专栏 
当前位置: 网站首页>>信息详细
网站首页
 县长信箱 
 在线访谈 
 调查问卷 
 意见征集 
 建言献策 
信件内容
流水号 20191220002
标    题 信和.江岸名府不合理收费
姓    名 小*
发件IP 10.254.197.*
写信时间 2017年01月20日
信件内容 尊敬的县长:             您好,我是霍城县江南名府的一位居民,我于2015年四月在信和.江南名府购买一套楼房所有房款以及费用一次缴清,2016年10月取的房产证,但未取得土地证,但我土地证证费用已交,开发商并未办理,我去房产公司找开发商理论,开发商说办不了土地证了,办不了土地证就应该退还这项费用,于是我要求退还收取的费用,开发商以各种理由不予退还。之后我去别的房产公司咨询,信和.江南名府还多收了顾客一项费用合同印花税,这项费用是由开发商承担,但是信和.江南民府却让顾客缴纳,霍城县其他房地产公司并未收取这项费用,并且土地证费用也是要退还的,              我找开发商要求退还多收费用,开发商不予退还,打12315也无法解决,找土地管理局土地局说信和.江南名府并未向土地局交这项费用也无法解决,我想霍城县总有一个地方给我解决问题,管管乱收费的开发商,尊敬的马合木提县长 在您百忙之中打扰您了,希望您可以帮助我解决问题,一个无助的小市民。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的先生(女士):

      您好!自收到您的来信后,我县人民政府领导对此高度重视,并安排住建局、国土局就您所反应的事情进行了详细的调查,现答复如下:

      一、关于此人反应“已上交土地证办理费,单位办理土地证,且未退还相关费用”问题。

      我县已督促房产公司退回您的办理土地证费用,现需本人前往房产公司即可退还已交的土地证费用。

      自2016年9月6日起,我县成立了不动产登记中心,故房产证与土地证合二为一为不动产权证,需本人亲自携带身份证明材料、原房屋所有权证书、宗地图、位置图、分层分户平面图(本人联系测绘公司出图)、户口本、结婚证复印件各一份(提供原件需到县不动产登记中心扫描)做不动产权补换证登记。

        二、关于“关于新疆信合房产收取合同印花税”问题。

       新疆信合房产公司确实存在收取合同印花税问题,当时该房产公司承诺客户在其房屋手续全部办完后,凭相关票据,前往房产公司按“据实结算,多退少补”原则即可办理。因此现需本人携带相关票据即可退还合同印花税费用。

                                                霍城县人民政府办公室

                                                 2017年1月21日     

处理时间 2017年01月21日
 开办:新疆霍城县人民政府  主办:新疆霍城县人民政府办公室  承办:新疆霍城县电子政务办 
 地址:霍城县新政府楼A楼2楼  邮编:835200 联系电话:0999-3022363   邮箱:hcxzfbgsxxk@163.com
 网站标识码:6540230001  新ICP备19001574号-1  新公网安备 65402302000102号   网站地图